Di bawah ini adalah ringkasan pembelajaran dari materi pengukuran, semoga dapat di mengerti :)
Math is Fuuun...
Jumat, 18 April 2014
Soal Latihan
A. Isilah
titik – titik dibawah ini !
1. 1/5
jam = menit
2. 2
jam = menit
3. 45
menit = jam
4. 7.200
detik = jam
5. 480
detik = menit
6. 3m2
= cm2
7. 50dm2
= m2
8. 2
hektare = m2
9. 5
km2 = hectare
10. 1000
m2 + 2 hm2 = are
B. Selesaikan
soal di bawah ini.
1. Dito
belajar dirumah selama 1,5 jam. Fitri dirumah belajar selama 1jam 45 menit.
Berapa menitkah selisih waktu belajar Dito dan Fitri ?
2. Waktu
yang di perlukan Raka untuk mengelilingi lapangan 35 menit 15 detik. Sedangkan
waktu yang diperlukan Dimas 48 menit 28 detik. Berapa detik selisih waktu Raka
dan Dimas ?
3. Ubahlah
ke satuan volume yang di minta.
a. 30
dam3 = … m3
b. 500
l = … m3
c. 30
m3 + 400 l
= … dm3
4. Ubahlah
satuan kecepatan berikut ke satuan yang di minta.
a. 360
km/jam = … km/menit
b. 72
km/jam = … m/detik
5. Jika
air terjun dapat memindahkan 18.000 m3 air dalam waktu 1 jam, berapa
m3/detik debit aliran air tesebut ?
6. Sebuah
kolam renang di isi air melalui pipa. Pipa tersebut mampu mengalirkan air
sebanyak 720 liter dalam waktu 12 menit. Berapa cm3/detik debit
aliran air dalam pipa tersebut ?
7. Ubahlah
sesuai satuan debit yang diminta.
a. 3
m3/detik = … liter/detik
b. 108
m3/jam = … liter/detik
Pembahasan soal
Latihan A.
1.
12 menit
2.
120 menit
3.
¼ jam
4.
2 jam >
1 jam = 3600
3600 x 2 jam = 7200 detik
5.
8 menit >
1 menit = 60 detik
480 detik/60 detik = 8 menit
6.
3000 cm2 >
Turun di kali 100. Dari m2 ke cm2 turun 2 tingkat.
Jadi,
3 x 1000 = 3000.
7.
0,5 m2 >
Naik 1 tingkat di bagi 100
Jadi
50/100 = 0.5
8.
2000 m2 >
1 hektare = 1 hm2. Dari hm2 ke m2 turun 2
tingkat.
Jadi
2 hektare x 1000 = 2000.
9.
500 hektare > km2 ke hm2 (hectare),
turun 1 tingkat di kali 100.
Jadi,
5 x 100 = 500.
10.
210 are. >
1000 m2 diubah ke are = 10 are.
2 hm2 juga diubah ke are =
200 are. Jadi 10 are + 200 are = 210 are.
Latihan
B.
1.
15 menit.
Dito >> belajar selama 1 ½ jam = 1 jam = 60 menit. ½ jam = 30 menit
60 + 30 menit = 90 menit
Fitri >> belajar
selama 1 jam 45 menit. Jadi, 60 + 45 menit = 105 menit
Selisih waktu belajar
Dito dan Fitri adalah : 105 menit – 90 menit = 15 menit.
2. 793 detik.
Raka >> waktu
yang diperlukan 35 menit 15 detik.
1 menit = 60 detik. 35
x 60 detik = 2100 detik + 15 detik = 2115 detik
Dimas >> waktu
yang diperlukan 48 menit 28 detik .
60 detik x 48 = 2880 detik + 28
detik = 2908 detik.
Jadi,
selisih waktu Raka dan Dimas adalah 2908 detik – 2115 detik = 793 detik.
3. a. 30000 m3. Dari dam3 ke
m3 turun 1 tangga dikalikan 1000. Jadi, 30 x 1000 = 30000.
b. 0,5 m3.Liter = dm3,
dari dm3 ke m3 naik 1 tangga dibagi 1000. Jadi,500l /1000 = 0,5 m3.
c. 30400 dm3. 30 m3
di ubah ke dm3 = 30000 dm3, 400l juga di ubah ke dm3
(dm3 = liter) = 400. Jadi, 30000 + 400 = 30400 dm3.
4. a. 360 km/1 jam = 360 km/60 menit = 6
km/menit.
b. 72 km/1 jam = 72000 m/3600 detik = 20
m/detik
5.
5m3/detik.
Diketahui
: waktu = 1 jam = 3600 detik
Volume = 18000 m3
Ditanyakan
: debit air ?
Jawab : Debit = volume/waktu = 18000 m3/3600
detik = 5m3/detik.
6. Diketahui : waktu = 12 menit = 60
detik x 12 = 720 detik
Volume = 720l = 720000 cm3
Ditanyakan
: debit air ?
Jawab : Debit = volume/waktu = 720000cm3/720 detik =
1000 cm3/detik.
7. a. 3000 liter/detik.
b. 36 liter/detik.
Langganan:
Postingan (Atom)